отсрочка от мобилизации

Отсрочка по мобилизации распространяется далеко не на всех студентов.

Отсрочка действует, если:

– вы учитесь на очном или очно-заочном отделении вуза или профессионального училища. Не важно, на дневном вы или вечернем, платном или бюджетном — главное, чтоб у вашего ВУЗа или колледжа была гос. аккредитация. Если вы учитесь в военном ВУЗе — вы такой же студент и для вас тоже действует отсрочка. Если вы отслужили в армии, а потом поступили в вуз — для вас есть отсрочка все равно, как для студента.

– вы студент магистратуры, куда вы поступили сразу после бакалавриата;

– вы студент магистратуры, куда вы поступили с дипломом старого образца. Это означает, что вы получили диплом до 2012 года и скорее всего, у вас диплом специалитета;

– вы проучились в профучилище и после него поступили в вуз — это тоже считается первым образованием;

Если вы студент и вам прислали или пытаются вручить повестку — не берите ее, не ходите в военкомат и ничего не подписывайте. Обратитесь в свой вуз за справкой о том, что вы в настоящее время учитесь. В ней должны содержаться дата и номер приказа о зачислении, курс обучения, дата окончания учёбы, подпись руководителя учебного заведения или его заместителя, печать вуза. Проверьте эти данные, когда вам будут выдавать справку. Вы также можете позвонить по телефону горячей линии по обеспечению правовой и социальной защиты обучающихся Минобрнауки России и сообщить об ошибке 8 (800) 222-55-71 (доб. 1, доб. 2).

Отсрочки нет, если:

– вы учитесь в негосударственном ВУЗе без гос. аккредитации;
– вы учитесь на заочном отделении;
– вы учитесь на очном, но вы были отчислены;
– вы получаете образование того же уровня второй раз, например, второе профессиональное или второй бакалавриат по другой специальности;
– вы студент магистратуры, куда вы поступили с дипломом нового образца (т.е получили диплом специалитета после 2012);
– вы аспирант, ординатор, ассистенты-стажер, работник ВУЗа с ученой степенью.

В данный момент в отсрочку пытаются получить и для студентов негосударственных ВУЗов, аспирантов и спецов с ученой степенью, однако в данный момент ее нет. Помните, что пока вы не подписали повестку и договор о службе в армии — вы не военнослужащий и максимум, что вам грозит — административное нарушение и штраф до 3000 рублей.

По материалам ФАС