досудебное урегулирование

Досудебная процедура оспаривания незаконного отчисления не является обязательной, но при определенных обстоятельствах в конкретной ситуации может быть эффективным способом, при котором в суд обращаться не придется. Гарантий того, что досудебный порядок оспаривания будет успешным нельзя. Однако, если из ВУЗа отчислили незаконно, по мнению студента, ему не предлагали написать объяснения, или приказ об отчислении до него под роспись не доводили, и он его не видел, возможно, вопрос решится и без обращения в суд. 

Какой-то определенной последовательности в том, куда обращаться в первую очередь нет. Многое зависит от обстоятельств и ситуации. Тем не менее, начинать все же лучше с начала, т.е. с обращения непосредственно к ректору. Кроме того, ответ ректора существенно облегчит задачу формулировку обращений во все последующие инстанции, хотя ничто не препятствует обращению в разные инстанции одновременно. 

После получения либо неполучения ответа от руководства ВУЗа по истечении 30 календарных дней можно обращаться в вышестоящие инстанции, которым подчиняется ВУЗ (их адреса должны быть на информационном стенде или на сайте ВУЗа), а также ведомства, осуществляющие надзор в сфере образования или соблюдения законодательства. Во все ведомства обращение можно направить через электронную приемную на соответствующих сайтах.

Список инстанций для обращаться с жалобой на незаконное отчисление выглядит следующим образом:

– Министерство образования, высшего образования и науки РФ;

– Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор);

– Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор), если обучение было платным и отчисление по мнению студента, незаконно в том числе по причине нарушения условия заключенного договора на обучение;

– Прокуратура;

– Региональный и/или федеральный уполномоченный по правам человека. 

В тексте письменного обращения-жалобы в вышестоящие инстанции и надзирающие органы помимо описания ситуации необходимо обязательно включить требование «…провести проверку процесса отчисления…». В адрес уполномоченного по правам человека (независимо от того федеральному или региональному пишется обращение) лучше направлять просьбу об оказании содействия «в предотвращении нарушения права на образование», если отчисление еще не состоялось, и «в восстановлении права на образование», если отчисление уже имело место, поскольку уполномоченные по правам человека разных уровней не обладают контролем за образовательными учреждениями и самостоятельно проводить проверку по данному факту не могут. В их полномочиях проанализировать ситуацию, дать ей оценку на основе полученной информации и обратиться в соответствующие органы, изложив свое мнение/заключение по ситуации и/или обратиться с просьбой к соответствующим органам для инициации проверки изложенных фактов.

В соответствии с законодательством ответ на обращение должны отправить заявителю в течение 30 календарных дней.


О том как правильно работать с документами при оформлении всех процедур читайте в разделе “Важно Знать”